неділю, 11 березня 2012 р.

Сладкие рецепты на каждый день! Медовые пряники.

медовые пряники
Медовые пряники - это, пожалуй, одно из самых любимых лакомств многих людей от мала до велика. Их называют одним из символов русской кухни, впервые увидевшим свет столетия назад. Ни один большой праздник на Руси не обходился без пряников, приготовленных по сотням различных рецептов. До сих пор люди угощают друг друга этой необычной выпечкой, не теряющей популярность на протяжении долгих лет.

Для того, чтобы приготовить медовые пряники в домашних условиях по одному из самых популярных и простых рецептов, нам необходимо:

- 3 столовые ложки меда

- 100 г сливочного масла

- 3 стакана муки

- 1/4 теплой воды

- 3/4 стакана сахара

- 1/2 чайной ложки соды

- варенье

Приготовление медовых пряников:

Варенье в списке ингредиентов оказалось не случайно - именно благодаря ему медовые пряники будут иметь свой неповторимый и оригинальный вкус. При желании можно поэкспериментировать и добавить различные сорта варенья.

Приготовление пряников начинаем с теста. Разогреваем мед, воду, сахар и масло на водяной бане и ждем пока все не растворится. Добавляем соду и снимаем смесь с водяной бани. Добавляем муки, тщательно перемешиваем и, если тесто начинает прилипать к рукам, даем ему время просто постоять. Лучше всего выделить для этого целый час.

Теперь можно приступать к работе - тесто наконец-то готово к лепке. Аккуратно раскатываем его и режем на ровные парные кружочки. На один из таких кружочков кладем варенье, другим же накрываем и не забываем осторожно залепить края - варенье ни в коем случае не должно пролиться на противень.

Медовые пряники почти готовы. Осталось только выложить их на противень, покрытый специальной бумагой для выпекания, и поместить в нагретую до 200 градусов духовку. Через 15-20 минут, когда пряники еще не стали совсем твердыми, их уже можно вынимать и подавать на стол.

Немає коментарів:

Дописати коментар