пʼятницю, 23 березня 2012 р.

Постный пирог со свеклой

Ингредиенты для "Постный пирог со свеклой"
Рецепт "Постный пирог со свеклой"
Постный пирог со свеклой ингредиенты Итак, всё легко и просто и справится с этим рецептом любая, даже самая неопытная хозяйка.
Для теста, в тёплую кипячёную воду добавляем дрожжи.

Постный пирог со свеклой Сахар. Мне больше нравится коричневый, но можно и обычный. Также я в тесто обязательно добавляю соль. 0,5 чайной ложки.

фото Постный пирог со свеклой И оливковое масло. Можно использовать любое Ваше любимое растительное. А можно обойтись и вовсе без масла.

Постный пирог со свеклой Вода тёплая Добавляем муку порциями. Обязательно просеиваем. То есть немного добавили - перемешали. Я не могу сказать точное количество муки, да я, собственно, и не старалась узнать точное её количество, всё потому что мука разная. Разная клейкость, потому кому-то её может понадобиться больше. Если вдруг, случилось такое, что Вы добавили муки больше, чем надо, в этом рецепте это легко исправить, просто добавьте немного тёплой воды. Тесто должно быть мягкое, немного пристающее к рукам.

Постный пирог со свеклой Дрожжи сухие Накрываем полотенцем и ставим тесто в тёплое место. Минут на 30-40. Этого времени с лихвой хватит на приготовление начинки.

Постный пирог со свеклой Сахар Для начинки лук нарезаем довольно крупно. Я резала не поперёк, а вдоль, так кусочки лучше сохраняют форму.

Постный пирог со свеклой Масло оливковое Обжариваем его на оливковом (или любом растительном) масле. Именно обжариваем, так, чтобы лук зазолотился. Для ускорения этого процесса, можно посыпать лук щепоткой сахара.

Постный пирог со свеклой Мука пшеничная В конце жарки добавляем бальзамический (или любой другой, по Вашему вкусу) уксус.

Постный пирог со свеклой Хлопья овсяные Свеклу очищаем, нарезаем довольно крупно. Но здесь тоже на Ваше усмотрение.. Возможно кому-то такие куски покажутся не очень удобными в поедании. Но в этом есть и плюсы, так как свекла довольно сочный продукт, и мне хотелось, чтобы она свою форму хорошо сохранила. Добавляем к свекле немного розмарина и тимьяна.

Постный пирог со свеклой Свекла отварная Солим и перчим по вкусу, и добавляем оливковое масло.

Постный пирог со свеклой Лук  репчатый А ещё у нас есть овсяные хлопья, которые пойдут в тесто. Их мы просто обжариваем на сухой сковородке.

Постный пирог со свеклой Уксус бальзамический Тесто подошло.

Постный пирог со свеклой Кедровые орехи Немного вымешиваем его, подсыпая по мере надобности муку. Вмешиваем хлопья.

Постный пирог со свеклой Розмарин Противень застилаем пергаментной бумагой, немного смазываем её маслом. Выкладываем тесто и прямо на противне формируем пирог. Форма любая, только нужно сделать бортики. Для этого я просто подгибала тесто наружу. Руки при этом у меня смазаны маслом, поэтому работать с тестом легко. А духовка уже разогревается до 200 градусов.

Постный пирог со свеклой Тимьян Выкладываем на тесто свеклу.

Постный пирог со свеклой Соль Далее обжаренный лук.

Постный пирог со свеклой Перец чёрный молотый Посыпаем кедровыми орешками. Бортики можно смазать водой с разведённым в ней сахаром, чтобы они лучше зазолотились

Постный пирог со свеклой Зелень Оставляем пирог на 10 минут расстояться. Выпекаем до готовности минут 30-35. При подаче, посыпаем зеленью. Я её не резала а просто нарвала руками.

Постный пирог со свеклой А о пользе свеклы, можно прочесть здесь: http://www.povarenok.ru/articles/show/6082/

Постный пирог со свеклой


Приятного аппетита!


Немає коментарів:

Дописати коментар