понеділок, 21 листопада 2011 р.

Шулики медовые с маком

Ингредиенты для "Шулики медовые с маком"
Рецепт "Шулики медовые с маком"
Шулики медовые с маком ингредиенты Промываем 1 ст. ложку мака, заливаем кипятком и оставляем на 15-20 минут. Затем воду слить, а мак обсушить на салфетке.

Шулики медовые с маком Хорошо растереть с яйцом 1 ст. ложку меда и смешать с обсушенным маком.

фото Шулики медовые с маком Добавляем в эту смесь молоко, растопленное масло и ... водку. Более привычно, конечно использовать негашеную соду. Но тут есть два "но". Во-первых, рецепт довольно давний и я очень сомневаюсь, что простые крестьяне могли себе позволить использовать в выпечке, пусть и праздничной, соду (гидрокарбонат натрия), скорее всего это были медовуха или самогон.  А во-вторых, соду я в выпечке чувствую всегда, даже если она гашенная, что уж говорить о негашеной. Таким образом мой выбор пал на использование традиционных народных продуктов, то есть водку (за неимением самогона ).

Шулики медовые с маком Яйцо Добавляем в нашу смесь муку и замешиваем довольно крутое тесто.

Шулики медовые с маком Мед  жидкий Раскатываем тесто в пласт толщиной 2-3 мм и выкладываем на смазанный маслом противень. Традиционно готовые шулики неправильной формы, так как делаются путем отламывания небольших кусочков от общего коржа. Но тут я чисто из эстетических целей отступила от традиций и сделала прямоугольные надрезы на тесте. Выпекается наш корж в разогретой до 160 градусов духовке до легкого золотистого цвета, должна появится корочка, но внутри он все еще мягкий (но не сырой).

Шулики медовые с маком Мак Пока наш корж печется займемся заливкой. Оставшийся мак промыть и залить кипятком на 15 минут. Затем воду слить, мак обсушить и измельчить в блендере или растереть в ступе, понемногу (буквально по чайной ложке) добавляя воду, пока не достигнете консистенции жидкой сметаны.

Шулики медовые с маком Молоко Смешиваем мак с оставшимся жидким медом и наша заливка готова.

Шулики медовые с маком Масло сливочное Испекшейся корж достать из духовки и поломать на кусочки. Вот теперь становиться понятно зачем были сделаны разрезы - они значительно упрощают этот процесс. Заливаем наши шулики медово-маковой подливой и даем пропитаться 20-30 мин и наслаждаемся вкусом национальной украинской кухни.

Немає коментарів:

Дописати коментар