четвер, 17 листопада 2011 р.

Рецепт Перепелиные яйца


Перепелиные яйца, диковина - скажете вы?  Не диковиннее  чем  суп из черепахи…Более того, перепелиный промысел очень развит  - например, в  Европе, Африке, западной Азии, Англии,  в России  менее распространен. Хотя перепел имеется  до Байкала…Чем  же так полезны перепелиные яйца? Судите сами: 

  
 

Вещества Перепелиные яйца Куриные яйца
Протеин
В1
B2
PP (никотиновая кислота)
A (каротиноиды)
Каратиноиды
Кальций Са
Фосфор Р
Калий К
Железо Fe
Медь
Кобальт
Лизин
Цистин
Метионин
Аспаргиновая кислота
Глутаминовая кислота
Триптофан
12.8%
137 мкг
1100 мкг
110 мкг
1180 мкг
670 мкг
76 мг
213 мг
620 мг
404 мг
17 мг
6.6 мг
1.05 г
0.43 г
0.72 г
1.16 г
1.72 г
0.42 г
11.0
49
500
99
78
640
52
185
124
88
9.6
3.8
0.75
0.28
0.38
0.79
1.44


Итак, это уникально полезный продукт – питательный и лечебный.  Успешно перепелиные яйца лечат хронический холецистит, бронхиальную астму, болезни сердца, нервную систему. В отличие от куриных не вызывают аллергии, и наоборот подавляют ее. Лечит аллергию специальный белок – овомокцид, который используется для производства противоаллергических препаратов. Лизоцим, содержащийся в яйцах, разрушает оболочку бактериальных клеток, что отрицательно влияет на раковую опухоль. Яйца перепелов не имеют холестерина, они очищают кровь, нормализуют кровяное давление, повышают гемоглобин, интенсивно выводят радионуклиды из организма. Они хорошо восстанавливают организм после операционного периода, инфаркта. Исследования ученых показали, что мясо и яйца перепела предупреждают неблагоприятные последствия стресса и перенапряжения. Они богаты ненасыщенными жирными кислотами, тормозящими развитие атеросклероза и ожирения даже на фоне потребления с пищей значительного количества холестерина. Яйца особенно полезны детям для улучшения развития, как физического, так и умственного. Ребенок, съедающий в день два перепелиных яйца, обладает лучшей памятью, крепкой нервной системой, острым зрением, лучше развивается и меньше болеет. Ведь не зря японские школьники перед занятиями съедают по два перепелиных яйца. Перепелиными яйцами также лечат болезни сердца, печени, почек, желудка, щитовидной железы, анемию, нервную систему. А ещё – сахарный диабет, туберкулез, бронхиальную астму, вегето-сосудистую дистонию. Благодаря содержанию олиневой кислоты, яйца перепела растворяют и выводят камни из почек, печени, желчного пузыря. Добавим,  что яичная скорлупа - идеальный источник кальция, который легко усваивается организмом. А кальций, как общеизвестно нужен нашему телу, как незаменимый источник для восстановления костной массы, зубов. 
Ах, да… Чуть не забыл: вы можете хранить перепелиные яйца вне холодильника до месяца, а в холодильнике – до трех. И ещё:  они более устойчивы к сальмонеллёзу. Хорошо вымойте скорлупу яиц и можете пить их за полчаса до приема пищи. Перепелиные яйца также можно отваривать, запекать, обжаривать, мариновать и добавлять в самые различные блюда. И какие же удивительные  рецепты с перепелиными яйцами.
Суточная доза яиц зависит от возраста и веса человека. В среднем, детям 1-3 лет можно давать 2 яйца в день, детям 3-10 лет – 3, подросткам в возрасте до 18 лет – 4 яйца в день. Взрослым рекомендуется употреблять 5-6 яиц в день, а пожилым людям следует ограничить свой рацион 4 яйцами в день.  Не удержусь, перескажу некоторые рецепты с перепелиными яйцами. Сырой яичный напиток добавляет сил, энергии, ускоряет рост, обмен веществ. Взять 4-5 перепелиных яиц, взбить в стакане, добавить фруктовый сок, красное вино или кофе, добавить вкусу мед или сахар. Этот очень питательный напиток можно употреблять ежедневно. Обжаренные яйца Сварить яйца вкрутую, очистить, снять пленку, 2-3 сырых яйца взбить в пену. Смочить сваренные яйца во взбитых, обвалять в сухарях и обжарить в разогретом масле. Вынуть шумовкой на решето, уложить горкой, украсить петрушкой. Рецепт омлета с перепелиными яйцами 12-15 перепелиных яиц взбить с молоком (3/4 стакана), добавить соль, мелконарезанный лук. На сковороде растопить одну столовую ложку масла, вылить приготовленную смесь, дать ей свернуться на слабом огне или в духовке. Подать на стол в горячем виде. Бутерброды с перепелиными яйцами Намазать тонкие ломтики белого или черного хлеба маслом, покрыть их слоем мелко нарезанной соленой рыбы, а сверху ложить разрезанные пополам перепелиные яйца, сыпать мелко нарезанной зеленью и луком. Перепелиные яйца с рисом или картофельным пюре, рецептВареный, рассыпчатый рис или картофельное пюре выложить на блюдо в виде круга, в середину ложить яйца, сваренные без скорлупы. Подавать с соусом из сметаны и салатом из помидоров. Перепелиные яйца, сваренные без скорлупы Для этого оригинального рецепта на 1 л кипящей воды добавить 1 столовую ложку уксуса и 1 чанную ложку соли. Перепелиные яйца разбить по одному, опустить в кипящую воду и дать им свернуться в течение 2 мин. 


Пробовал: вкусно!
  Перепелиные яйца с икрой Простой рецепт с использованием перепелиных яиц для любого праздничного стола. Яйца сварить, очистить и разрезать вдоль на две части. На желток ложить черную или красную икру, украсить зеленью и подать на стол.Рецепт салата "Русский лес" Тонкими ломтиками нарезать филе вареного перепела или курицы, огурцы соленые, очищенное яблоко, вареный картофель и сваренные вкрутую перепелиные яйца. Смешать, заправить сметаной или майонезом посолить вкусу, можно добавить лимонный сок или уксус, посыпать слегка сахарной пудрой. Для украшения сделать "грибки" из крутых перепелиных яиц и кусочков яблока с красной кожицей, между ними воткнуть веточки петрушки или укропа.
Приятного аппетита!

Немає коментарів:

Дописати коментар