середу, 14 грудня 2011 р.

Рождественское полено

Рождественское полено
Ингредиенты:
0.75 стакана муки; 0.25 стакана какао-порошка; 1 ч.л. разрыхлителя; 1 ч.л. молотой корицы; 0.25 ч.л. соли; 3 больших яйца; 0.5 стакана коричневого сахара; 0.5 стакана + 3 ст.л. белого сахара; 1 ч.л. тертой апельсиновой цедры; 0.3 стакана сахарной пудры; 1 стакан сливок жирностью 35%; 1 ч.л. растворимого кофе; 100 г черного шоколада.

Время приготовления: 85 мин
Количество порций: 10
Мне кажется, что нет такого человека, который хоть раз в жизни не попробовал какой нибудь сладкий рулет. И думаю, что многие из нас или сами пекут или покупают их не только на праздники, но и просто к чаю. Вариантов их приготовления очень много и я предлагаю Вам один из них. Свое название он получил из-за того, что выглядит он, как обычное полено, которое слегка припорошило снегом. А теперь давайте посмотрим, как его сделать.
Просеиваем в большую миску муку, какао-порошок, разрыхлитель, корицу и соль.
В другой миске хорошо взбиваем яйца. Продолжая взбивать, добавляем коричневый сахар и 0,5 стакана белого сахара. Взбиваем, пока смесь не будет пышной и блестящей. Добавляем, аккуратно перемешивая, апельсиновую цедру и 0,3 стакана воды. Постепенно добавляем мучную смесь.
Выкладываем получившееся тесто на смазанный маслом и накрытый пергаментом противень, ровняем поверхность и ставим в разогретую до 180°С духовку на 15 минут.
Раскладываем на столе кухонное полотенце и присыпаем его сахарной пудрой. Готовое тесто сразу же переворачиваем на полотенце. Снимаем пергамент, сворачиваем полотенце с тестом в рулет и даем полностью остыть на решетке.
Шоколад натираем на крупной терке. Взбиваем сливки с оставшимся белым сахаром в пышную пену. Продолжая взбиваем, добавляем растворимый кофе и шоколадные крошки.
Разворачиваем полотенце с остывшим бисквитом. Промазываем его приготовленным кремом, снова заворачиваем в полотенце. Перед подачей вынимаем полено и присыпаем сахарной пудрой.
Вот и все. Просто и с вкусным итогом. Приятного аппетита.

Немає коментарів:

Дописати коментар