понеділок, 5 грудня 2011 р.

Говядина с шампиньонами

Ингредиенты:
- 750 гр ростбифа
- молотый черный перец
- 2 столовых ложки растительного масла
- 2 столовых ложки сливочного масла
- 1 пучок зеленого лука
- 250 гр шампиньонов
- лимонный сок
- соль
Моем мясо в прохладной воде, обсушиваем бумажным полотенцем и натираем его со всех сторон черным молотым перцем. Разогреваем на сковороде растительное масло и обжариваем в нем мясо на большом огне. Затем накрываем сковороду крышкой и жарим еще 20 минут на среднем огне (не забывайте перекладывать мясо  на стороны).
Между тем чистим зеленый лук, моем и нарезаем кольцами. Шампиньоны аккуратно моем и нарезаем их тонкими ломтиками. Кстати шампиньоны лучше всего протирать влажной салфеткой или тряпкой. После того как нарезали грибы поливаем их лимонным соком (без фанатизма).
Снимаем со сковороды мясо. солим его, заворачиваем в алюминиевую фольгу и ставим в теплую духовку. А в сковороде, где жарили мясо, растапливаем сливочное масло и обжариваем в течении 5 минут грибы. Добавляем зеленый лук, перемешиваем и дарим еще 3 минуты. Солим и перчим.
Достаем из фольги ростбиф, нарезаем его ломтиками. Кладем нарезанное мясо на тарелки, сверху выкладываем шампиньоны и зеленый лук. Говядина с шампиньонами готова. Гарнир может быть любой на Ваш выбор. И еще, приготовление таким образом мясо можно подавать на стол в качестве холодной закуски. Неплохо к блюду подходит винегрет и картофель.
Приятного аппетита!!!

Немає коментарів:

Дописати коментар