вівторок, 13 грудня 2011 р.

Торт с голубикой

Торт с голубикой
Ингредиенты:
600 гр творога; 600 гр натурального йогурта; 300 гр голубики; 250 гр вафель без начинки; 100 гр сливочного масла; 400 гр сахара; 1 стакан сливок жирностью 35%; 4 ч.л. желатина в гранулах.
Время приготовления: 40 мин. + 2 часа
Порций: 10
Продолжаем пополнять Вашу коллекцию сладостей. На очереди очередной торт.  В его основе лежат творог и йогурт. Давайте посмотрим, как его сделать.
Вафли ломаем на маленькие кусочки. Сливочное масло растапливаем. Перемешиваем вафли с маслом.
Дно разъемной формы накрываем пергаментным кругом. Выкладываем смесь масла и вафель, ровняем поверхность, ставим в разогретую до 180 °С духовку на 10 минут. Вынимаем из духовки, даем полностью остыть.
Творог взбиваем с йогуртом и сахаром до образования однородной массы. Разделяем на 2 равные части.
Голубику перебираем, несколько ягод откладываем для украшения. Остальную голубику измельчаем в пюре, протираем его через сито и смешиваем с половиной творожной массы.
Желатин замачиваем в небольшом количестве воды. Сливки подогреваем, добавляем набухший желатин и размешиваем до полного растворения. Половину сливок с желатином вливаем в творог, вторую половину – в смесь творога с голубикой.
Вырезаем из пергамента широкую ленту, длина которой должна соответствовать окружности формы. Помещаем ее внутрь вдоль бортиков. Выкладываем сначала белую творожную смесь, затем смесь творога с голубикой. Слегка размешиваем круговыми движениями так, чтобы на поверхности получился «мраморный» рисунок. Ставим в холодильник до полного застывания. Это займет не менее 2 часов. Перед подачей украшаем торт оставшимися ягодами.
Кстати. Этот легкий и очень вкусный торт можно приготовить из любых сезонных ягод. Черника, ежевика и черная смородина придадут творожно-йогуртовому суфле голубой оттенок, а малина или красная смородина – розовый.
Вот так вот легко можно сделать оригинальный, красивый и очень вкусный торт. Приятного Вам аппетита.

Немає коментарів:

Дописати коментар