вівторок, 13 грудня 2011 р.

Мусака по-гречески

Здравствуйте  друзья!
Мой новый рецепт называется Мусака по-гречески. Мусака – это традиционное блюдо из баклажанов на Ближнем Востоке.
Мусака по-гречески состоит из запечённых слоёв баклажанов и ягнятины.
Что бы приготовить блюдо Мусака по-гречески Вам понадобится: 3 столовых ложки подсолнечного масла, 1 маленькая луковица, тщательно измельченная,500 г вареной ягнятины, нарезанной кубиками, 1 столовая ложка с верхом консервированного томатного пюре, соль и перец,250 г сырого картофеля, нарезанного ломтиками, 1 большой баклажан, нарезанный ломтиками, 1 головка чеснока, тщательно измельченная (желательно),250 г помидоров, очищенных и измельченных, 1 стакан сырного соуса,60 г тертого сыра , 1яичный желток, веточка петрушкимусака
Время на подготовку: 25 минут
Время приготовления: 15—20 минут
Температура духового шкафа: 180 градусов
Лук слегка поджарьте на трети подсолнечного масла, затем добавьте мясо и жарьте, в течение нескольких минут встряхивая сковороду над огнем . Снимите сковороду с огня. Добавьте томатное пюре, посолите и поперчите.
Переложите в жаростойкое блюдо и не давайте остыть. Подогрейте на сковороде остаток подсолнечного масла; положите в него картофель и поджарьте. Затем выложите картофель сверху на мясо.
Положите баклажан на сковороду и поджаривайте в течение 5—7 минут. Добавьте чеснок и помидоры. Оставьте на огне еще на 5 минут, а затем выложите сверху на картофель. Тем временем приготовьте сырный соус. Добавьте яичный желток (см. совет).
Вылейте соус на блюдо. Посыпьте сверху тертым сыром и выпекайте в духовом шкафу при средней температуре примерно15-20 минут. Украсьте блюдо петрушкой.
Совет как отделять яичные желтки от белков: надбейте яичную скорлупу в середине о край посуды. Когда вы разделите половинки скорлупы, аккуратно вылейте белок в посуду, а желток оставьте в половинке скорлупы. Переложите желток в другую половинку скорлупы и вылейте белок из этой половинки. Затем поместите желток в другую посуду.

Немає коментарів:

Дописати коментар