вівторок, 18 жовтня 2011 р.

Праздничный торт с шоколадным и сливочным кремом

Настоящий праздничный торт - большой, красивый, вкусный, у гостей он всегда пользуется успехом.


Тесто: 380 г муки, 1 ч.л. разрыхлителя, 1 ч.л. соды, 0,5 ч.л. соли, 200 г слив.масла, 260 г сахара, 4 яйца, 250 мл молока


Шоколадный крем: 500 мл сливок 30%, 100 г сахара, 300 г черного шоколада, 100 г слив.масла
Сливочный крем : 250 г сливочного сыра (типа Филадельфии, но можно взять и маскарпоне), 110 г сахарной пудры, 150 мл сливок 30%
Украшение: 2 ст.л. сахара,  100 г вафельных трубочек, цукаты


Приготовить шоколадный крем: измельчить шоколад в блендере или натереть на терке. Сливки перелить в сотейник, добавить сахар и прогревать до полного растворения сахара. Снять с огня, добавить шоколад и перемешать до однородности. Добавить слив.масло, перемешать и поставить в холодильник на 5-6 ч.



Тесто: просеять в миску муку с разрыхлителем, содой и солью. Миксером взбить слив.масло с сахаром в пышную массу. Продолжая взбивать, добавить по одному яйца. Постепенно, не выключая миксера, в несколько приемов, добавить муку и молоко. Должно получиться гладкое, однородное тесто. Разделить его на 3 равные части. Духовку разогреть до 180 град. Круглую невысокую форму (д-30 см) застелить пергаментом. Выложить в неё 1 часть теста и выпекать в разогретой духовке 25 мин. Корж переложить на решетку. Так испечь еще 2 коржа.


Остудить их на решетке.

Сливочный крем: Сливочный сыр взбить с сахарной пудрой, добавить сливки и взбить всё вместе. Поставить крем в холодильник на 1 час.

Промазать 2 коржа шоколадным кремом, сложить их друг на друга, накрыть 3-м коржом.


Покрыть его сливочным кремом, им же обмазать бока торта. Поставить торт в холодильник на 2 ч.

Для украшения сахар растопить в сковороде, положить туда вафельные трубочки и быстро обжарить их в карамели. Переложить на тарелку, дать остыть. Раскрошить их руками и украсить торт этой крошкой и цукатами.

Немає коментарів:

Дописати коментар