суботу, 22 жовтня 2011 р.

Оригинальный рецепт приготовления картошки в банке

700 г картофеля, 1 ст. л. сливочного масла, 1 ст. л смальца, соль, перец, специи по вкусу, овощи и свежая зелень для украшения
Картофель очистить, вымыть, порезать крупными кусочками (большие клубни нарезать на 6-8 долек), обсушить.
Кусочки картофеля посолить, поперчить, посыпать измельченной сухой зеленью укропа, перемешать. Подготовленный картофель выложить в сухую литровую банку. Добавить в банку масло и смалец.
Банку с картофелем накрыть железной крышкой (которая используется для консервации), поставить на противень или сковородку, а затем - в холодную духовку.
Протомить картофель в духовке при 180-200 °С около 30 мин, не открывая банку. Выключить газ, дать банке немного остыть. Вынуть банку из духовки с помощью сухой салфетки и поставить на сухую дощечку.
Разложить картофель по тарелкам. Украсить зеленью и овощами. Подавать с овощным салатом или мясом.
Таким же образом можно готовить и мясо: свинина или курица томится около 45 мин, говядина - около 1 ч. Поверх мяса можно положить несколько кусочков сапа и нарезанный зубчик чеснока. Мясо и картофель при этом готовятся в разных банках.
Банку можно также накрывать фольгой, плотно прижав ее к горлышку банки. Духовку нагревайте постепенно, чтобы банка не лопнула.

Немає коментарів:

Дописати коментар