суботу, 22 жовтня 2011 р.

Пирог песочный с повидлом

I Вариант
Тесто: 750 г муки, 250 г сливочного масла или маргарина, 100 г сахара, 1 стакан сметаны, 1 яйцо, 2 варенные желтка, 0.5 ч. ложки, соды, 0,5 ч. ложки лимонной кислоты, соль, сахарная пудра.
Начинка: 0,5 кг повидла.
Жир посечь с просеянной мукой, содой и лимонной кислотой. Добавить сахар, яйцо, перетертые сквозь сито варенные желтки, на конец ножа соли и замесить на сметане крутое тесто. Вынести его на час в холодное место, после чего поделить на три части, раскачать из них коржи, поколоть вилкой и печь в горячей духовке (210—240 °С) на протяжении 35 мин. Еще горячими коржи переложить повидлом и быстро порезать на квадраты, которые посыпать сахарной пудрой.
ІІ Вариант
Тесто: 500 г муки, 4 варенные желтка, 250 г сливочного масла или маргарина, 50 г сахара, 0,5 стакана сметаны, цедра и сок с 1 лимона, на конец ножа соли.
Начинка: 500 г повидла, 2 белка.
Помадка: 300 г сахара, сок с 1 цитрина, 0,5 стакана воды, 1 ст. ложка уксуса.
Жир посечь с мукой, добавить перетертые сквозь сито варенные желтки, сахар, цедру, посолить и замесить на сметане крутое тесто. Если тесто будет слишком крутое, можно добавить 2—3 ст. ложки воды и лимонный сок. Тесто поделить на две части и раскачать два коржа, положить на смазанный жиром лист, поколотить и печь в духовке (210— 240 °С) на протяжении 30 мин. Испеченные коржи переложить повидлом, растертым с белками на рыхлую массу, и покрыть помадкой. Помадку приготовить так: сахар сварить с 0,5 стакана воды и уксусом. Когда капля сиропа, спадая из ложки, потащит за собой «нить», влить лимонный сок или добавить лимонную кислоту, растереть добела и полить пирог.

Немає коментарів:

Дописати коментар