неділю, 9 жовтня 2011 р.

Рецепт: Рождественский торт с фруктами


Ингредиенты
0,5 кг смеси любых сушеных фруктов (сущеная вишня, яблоко, груша), 250 г пачка сушеного изюма, порезать, 100г сушеной клюквы, 175 г масла, порезанного кубиками, 250 г коричневого сахара, 125 мл шерри бренди (можно просто бренди или ром), тертая цедра 1 лимона, сок и цедра 3 мандаринов, 3 больших яйца, 250 г муки, 1 чайная ложка разрыхлителя, 1 чайная ложка корицы, 1 чайная ложка тертого мускатного ореха


Для украшения. 4 столовых ложки вишневого джема, 2 пачки по 500 г марципановой массы, сахарная пудра, готовая глазурь (1 кг)


Время подготовки: 20 минут мин.
Время приготовления: 1,5 часа мин.
Энергетическая ценность: 234 ккал
Уровень сложности рецепта: Средней сложности
Процесс приготовления:
1. Положите все фрукты, масло, сахар, бренди, цедру лимона и сок и цедру мандаринов в большую кастрюлю и медленно доведите до кипения. Мешая пока масло не размягчится. Тушите на медленном огне 10 минут, потом снимите с огня и дайте постоять минимум 35 минут.


2. Смажьте стороны 20 см круглой формы и проложите бумагой для выпечки. Рекомендуется снаружи форму обернуть тремя слоями обычной коричневой оберточной бумаги, чтобы края торта не подгорали. Закрепить бумагу резинкой.


3. Разогрейте духовку до 150 градусов. Выложите охлажденную фруктовую массу в большую миску. Вмешайте в смесь яйца, просейте муку, разрыхлитель, и специи. Все хорошенько перемешайте. Выложите смесь в приготовленную форму и выпекайте в течение 1,5 часов или до момента, когда верхушка торта немного не потрескается и не станет сухой на ощупь. Если вы проверяете готовность деревянной палочкой, она все еще будет выходить немного с тестом, но торт готов.


4. Освободите форму от оберточной бумаги, чтобы тор быстрее остыл. Проткните торт коктейльными палочками и процедите в дырочки оставшееся бренди.


5. Когда торт полностью остынет, выньте его из формы и положите на блюдо.


6. Нагревайте джем в маленькой кастрюльке с 1 столовой ложкой воды, пока он не размякнет. Процедите джем в маленькую миску и кисточкой обмажьте торт теплым джемом.


7. Разотрите марципан, пока он не станет мягким. Затем раскатайте марципан на поверхности, посыпанной сахарной пудрой, так, чтобы получился круг диаметром 40 см. Положите круг на торт и прижмите марципановую основу ко всем сторонам торта. Удалите излишки. Сверху таким же образом положите белую глазурь.





P.S. При приготовлении фруктовой смеси можно добавить 200 г каштанового пюре.




Немає коментарів:

Дописати коментар